05 июля 2018 - 15:44

Предложение России о совместном с Великобританией расследовании дела Скрипалей по-прежнему остается в силе, однако Лондон не проявляет к нему интерес, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее, в четверг, замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес заявил, что просит Москву предоставить информацию, связанную с инцидентом в Солсбери, и «ждет звонка со стороны РФ».

«Министр прекрасно знает, что Россия давно, как я уже сказал, предложила совместное расследование. Это предложение на повестке дня. Оно было сделано давно. К сожалению, британская сторона не проявляет интерес к таким предложениям», — цитирует «РИА Новости» комментарий Пескова.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что британская сторона не задавала никаких конкретных вопросов, связанных с инцидентом в Солсбери. 

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском Солсбери 4 марта. Это вызвало крупный международный скандал. Лондон бездоказательно заявил, что к инциденту причастна РФ, Москва это категорически отрицает. Российский президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что наша страна постоянно предлагает Великобритании помощь в расследовании дела Скрипалей и просит допустить ее к материалам расследования, однако никаких ответов из Лондона до сих пор нет.