06 июля 2018 - 12:00

На блогера Алексея Навального работают сотрудники американских пропагандистских СМИ. Журналист Илья Ухов выяснил, что шеф-редактором новостных выпусков на канале «Навальный. Live» является Владимир Беломытцев — по совместительству работник «Радио Свобода», признанного в РФ иностранным агентом. 

Беломытцев, известный в Сети под псевдонимом Дед Едрос, — соавтор программы «Такие новости», выходящей на сайте «Радио Свобода» с 2015 года. Он пишет тексты, которые зачитывает его коллега Марина Мизинова. Девушка в претенциозной манере рассказывает о происходящем в России, пытаясь при этом иронизировать. «Такие новости» были перенесены на платформу «Радио Свобода» после ребрендинга первоначального проекта Беломытцева и Мизиновой «Глумновости». Ролики выпускались на Youtube-канале «МеждоМедиа Групп. Политика».

В разгар своей мошеннической «президентской кампании» Навальный объявил конкурс видеоблогеров. Победителем и был назван проект «МеждоМедиа Групп. Политика». Беломытцев получил от главы ФБК 500 тыс. рублей, 10% от гонорара досталось Мизиновой. Кроме того, через некоторое время Дед Едрос стал исполнять обязанности шеф-редактора на YouTube-канале Навального. 

Стоит отметить, что «Радио Свобода» уже давно активно сотрудничает с русскоязычными блогерами. Так, производство видеороликов Дмитрия Иванова, более известного как kamikadze_d, с 2017 года оплачивается из бюджета Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) — правительственной структуры США, координационного центра американской внешней пропаганды. С недавних пор по инициативе BBG в Праге функционирует медиадепартамент DIGIM, созданный для прямой идеологической и информационной борьбы против РФ. В столице Чехии также расположена штаб-квартира «Радио Свобода», чья сетка вещания полностью контролируется BBG.