06 июля 2018 - 13:33

Повышение таможенных пошлин на китайские товары в США — это проявление протекционизма со стороны Вашингтона, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В совокупности с ответными мерами Китая такая политика может иметь последствия для мировой экономики.  Россия со своей стороны будет принимать меры для защиты внутренних интересов, подчеркнул представитель Кремля.

«Сейчас все с большим вниманием наблюдают ряд мер исключительно протекционистского характера, которые принимаются Соединенными Штатами Америки, ответные меры, которые принимаются различными партнерами по торгово-экономической деятельности, в данном случае Китаем. Безусловно, это не может не иметь последствий для конкретных секторов мировой экономики, — цитирует "РИА Новости" слова Пескова. — Естественно, Россия делала и будет делать, предпринимать меры, необходимые для защиты собственных интересов. Тем более что такие меры предусмотрены нормами Всемирной торговой организации».

Взаимное повышение таможенных пошлин между США и Китаем вступило в силу 6 июля. США 15 июня сообщили о введении ввозной пошлины в 25% на импорт из КНР объемом в 50 миллиардов долларов в год. Китай в ответ объявил, что введет 25-процентную ввозную пошлину на 659 наименований импортируемых из США товаров на сумму 50 миллиардов долларов.