06 июля 2018 - 13:49

Владимир Путин встретился в пятницу с легендами мирового футбола. Среди приглашенных в Кремль знаменитые в прошлом футболисты: Марко ван Бастен, Лотар Маттеус, Петр Шмейхель, Диего Форлан.

Президент РФ отметил особый вклад прославленных спортсменов в мировой футбол.

«Позвольте мне поприветствовать вас в Московском Кремле, выразить слова благодарности президенту ФИФА за то, что он пригласил всех вас в Россию на чемпионат мира ФИФА по футболу. Мне кажется, что эта очень хорошая традиция может быть заложена на будущее, потому что вы, как люди, которые известны не только в футбольном мире, но и вообще у любителей спорта в своих странах и в мире в целом, в значительной степени олицетворяете этот замечательный вид спорта — футбол», — сказал Путин. 

Президент РФ отметил, что мундиаль в России проходит на «высокой ноте» и преподносит болельщикам много сюрпризов.

«Сам чемпионат — насколько я себе представляю, не будучи специалистом по футболу, но человеком, который, конечно, любит эту замечательную игру, — сам чемпионат проходит хорошо, на высокой ноте, много сюрпризов. Собственно говоря, в этом и есть прелесть спортивной борьбы. Побеждает всегда сильнейший», — цитирует «РИА Новости» Владимира Путина.

Он выразил уверенность, что многие из тех, кто приехал в Россию на чемпионат, увезут с собой добрые воспоминания о стране и еще не раз вернутся сюда. По словам президента, футбольные болельщики своими глазами видят, как радостно их встречают в российских городах. 

«Десятки тысяч людей приехали в Россию из разных уголков мира — именно десятки тысяч. Они и создают эту замечательную праздничную атмосферу в России. И конечно, они сами своими глазами видят, как радушно их здесь принимают, как рады граждане нашей страны. И любители спорта, и даже далекие от футбола рады тому, что столько людей приехало в Россию с этими добрыми намерениями», — поделился российский президент с легендами футбола.

Продолжая разговор об организации ЧМ-2018 и российском гостеприимстве, глава государства также отметил роль «народных» журналистов, благодаря которым рухнули многие стереотипы о России. 

«Люди увидели, что Россия — это гостеприимная страна, доброжелательно настроенная к тем, кто к нам приезжает», — добавил президент.

В завершение встречи Владимир Путин посвятил гостей в планы России после окончания чемпионата мира. Президент рассказал о перспективах дальнейшего использования созданной спортивной, инженерной и транспортной инфраструктуры. 

«Мы особое внимание будем уделять развитию наследия футбольного. Совсем скоро, после окончания первенства, соберемся со всеми теми, кто у нас занимается организацией физической культуры, со всеми теми, кто занимался строительством и эксплуатацией этих спортивных сооружений и культуры спортивной в целом, составим целый план использования созданной спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры для развития физической культуры в стране», — рассказал Путин.