06 июля 2018 - 14:37

Защита от кибератак является задачей государственной важности, считает президент РФ Владимир Путин. Глава государства выступил на Международном конгрессе по кибербезопасности. 

«В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число кибератак на российские ресурсы увеличилось на треть. Убежден, их нейтрализация и в целом обеспечение кибербезопасности — это государственная задача», — заявил Путин. Он добавил, что особого ущерба действия хакеров нашей стране не причинили. Тем не менее ситуация, когда возможны такие масштабные атаки, вызывает беспокойство. 

Для пресечения преступлений в цифровом пространстве нужно выработать новые комплексные решения, отметил президент России.

«Предстоит выработать новые комплексные решения по предупреждению и пресечению правонарушений против граждан в цифровой среде. Такие решения должны повышать эффективность реагирования оперативных служб на подобные угрозы», — сказал российский лидер. По его словам, для этого нужно создать соответствующие правовые условия, обеспечить удобные формы взаимодействия граждан и государственных структур.

Россия намерена последовательно продвигать свои инициативы в сфере кибербезопасности и на площадке ООН, заявил президент РФ. Москва уже выдвинула ряд инициатив, которые касаются правил ответственного поведения правительств в информационной сфере.

Владимир Путин подчеркнул, что государство будет стремиться к тому, чтобы используемое в России программное обеспечение базировалось на «отечественных технологиях и решениях, которые прошли соответствующую проверку и сертификацию». При этом президент уверен, что меры безопасности и регулирования цифровой сферы не должны мешать ее развитию и прогрессу.

«Для бурной цифровой эпохи нужна свобода — свобода общения, коммуникаций, обмен опытом и идеями. Эффективное цифровое развитие может быть основано только на цифровой свободе, на свободе для бизнеса, общественных организаций, для граждан, на снятии барьеров, которые сдерживают, ограничивают прогресс», — заявил российский лидер. По его мнению, «особенно важно выработать единые правила игры — общие для всех международных стандартов, которые бы максимально учитывали права и интересы всех государств, были бы универсальными, приемлемыми для всех».

Глава государства также напомнил, что с 2018 года в России реализуется программа «Цифровая экономика РФ», цель которой — сделать экономику, госуправление, социальную сферу более эффективными и более конкурентоспособными. Власти должны стимулировать спрос на инновационные идеи и перспективные научные исследования.

«Среди приоритетов программы — создание гибкого правового регулирования, которое должно в полной мере учитывать специфику отрасли, не тормозить, а успевать за прорывным развитием цифровых технологий, и надежно защищать экономические свободы, собственность, безопасность, частную жизнь и личное пространство граждан», — рассказал Владимир Путин.