07 июля 2018 - 16:32

Мосгоризбирком отказал в регистрации кандидатом в мэры Москвы экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову, выдвигавшемуся от партии «Гражданская инициатива». Он не прошел муниципальный фильтр, поскольку собрал всего 76 подписей муниципальных кандидатов вместо необходимых 110. Также в регистрации было отказано самовыдвиженцу Владимиру Кувшинову. 

Сам Гудков не скрывал того, что ему не удалось собрать необходимого количества подписей. Однако он решил сдать неполный пакет документов, поскольку, по его словам, хотел показать, что не сдается в борьбе за пост главы столицы. 

Оппозиция так и не сумела договориться между собой о выдвижении единого кандидата. При этом ряд кандидатов, в том числе Сергей Митрохин от партии «Яблоко», журналист Антон Красовский, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, не предоставили необходимый пакет документов. Мосгоризбирком принял решение считать утратившим силу их статус кандидата на должность мэра Москвы.

Прием документов, подписей избирателей и муниципальных депутатов, необходимых для регистрации кандидатов в мэры столицы, завершился 3 июля. Из 30 претендентов лишь пять заявили о прохождении муниципального фильтра — самовыдвиженец, действующий мэр столицы Сергей Собянин и четыре партийных кандидата: экс-глава строительной компании «СУ-155» Михаил Балакин от «Союза горожан», председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев от ЛДПР, бывший депутат Мосгордумы и Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов от «Справедливой России». Выборы пройдут в Москве 9 сентября.