08 июля 2018 - 13:31

В России 8 июля празднуют День семьи, любви и верности. В этот день во всех регионах страны проходят выставки, фестивали, концерты и народные гулянья.

Русская православная церковь 8 июля отмечает день памяти святых Петра и Февронии. Они издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. 

В Москве мероприятия, посвященные Дню семьи, проходят в Сокольниках, «Зарядье», в саду «Эрмитаж», Царицыно, Бабушкинском парке, саду им. Баумана, в парке Победы и других парках. Также в этот день в столице работают два ЗАГСа — Дворец бракосочетания в музее-заповеднике «Коломенское» и Шипиловский. Сегодня они зарегистрируют более тысячи пар.

В подмосковных парках в эти выходные проводится более 50 праздничных мероприятий. Основная площадка — парк «Покровский» в Хотьково Сергиево-Посадского района, где проходит Всероссийский фестиваль «Семья России».

Как сообщает пресс-служба правительства Московской области, почти 70 семейных пар Подмосковья, которые прожили в браке более 25 лет, 8 июля будут награждены медалью «За любовь и верность». Всего в этот день в Подмосковье планируют зарегистрировать брак более 1,2 тыс. пар. 

По данным Минтруда, в России реализуется целый ряд мер по поддержке семей с детьми, включая единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие по беременности и родам. 

В 2018 году ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трех лет предоставляется в 69 регионах. Во многих субъектах РФ предусмотрены региональные меры поддержки семей. Кроме того, действие программы материнского капитала продлено в РФ до 31 декабря 2021 года включительно.

Начиная с 1 января 2018 года в России реализуются новые демографические меры, предложенные президентом Владимиром Путиным. Они финансируются за счет федерального бюджета. В том числе это выплаты для семей с невысоким доходом.