09 июля 2018 - 12:28

Чемпионат мира по футболу — 2018 войдет в историю как идеально организованный турнир, считает спортивный обозреватель Economic Times Акарш Шарма. Кроме того, именно в России фанаты смогли почувствовать, каким должен быть настоящий футбольный праздник, отмечает журналист.

«Именно здесь чемпионат мира ожил, именно здесь он стал плавильным котлом культур и цветов, флагов и языков, кричалок и песен, раскрашенных лиц и татуировок, с гордостью демонстрируемых футболок и флагов», — говорится в статье.

«Россия, которой пророчили стать наихудшей хозяйкой чемпионата мира, оказалась олицетворением непредсказуемого и захватывающего турнира. В Москве началось настоящее светопреставление. Особенно на Никольской — популярной пешеходной улице, которая ведет к самой известной достопримечательности города, Красной площади, — яблоку было негде упасть. Она была так переполнена, что становилось невозможным контролировать направление собственного движения — вас несло море радостных людей», — рассказывает автор. 

Российские власти сделали все возможное, чтобы оставить у фанатов приятные впечатления о мундиале, отмечает Шарма. Они пустили дополнительные 734 бесплатных междугородних поезда и в дни матчей не брали плату за проезд на общественном транспорте с пассажиров, у которых были билеты на игру. На ведущих станциях метро и вокзалах все знаки и объявления остановок были переведены на английский. «Для ветеранов соревнований ЧМ-2018 стал одним из лучших, если не самым лучшим чемпионатом в организационном плане», — подчеркивает автор статьи. 

Чемпионат оказался интересен и тем, что во время игр практически все команды проявляли себя с неожиданной стороны. В этом году мундиаль сопровождают «внезапные поражения, спорные моменты, промахи, великолепные голы, голы на исходе матча и тому подобное», пишет журналист. Аутсайдеры нередко превосходили фаворитов. Мексика и Южная Корея отправили титулованную Германию домой. Россия расстроила планы Испании на чемпионство. Япония одержала верх над Колумбией, что стало первой футбольной победой Азии над Южной Америкой в истории чемпионата.  

«ЧМ-2018, несомненно, побеждает и на поле, и за его пределами», — пишет в заключение статьи Акарш Шарма.