09 июля 2018 - 12:38

Каждый второй россиянин (49%) называет нынешние отношения России и США напряженными, больше половины граждан страны (56%) не ожидают существенных результатов для России после личной беседы Владимира Путина и Дональда Трампа. Это данные опроса, который Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел накануне встречи лидеров двух держав. 

По данным социологов, четверть опрошенных россиян (26%) считают отношения РФ и США прохладными, при этом в целом двусторонние связи респонденты сейчас оценили хуже, чем год назад. 

«Соответствующий индекс упал до -74 пунктов с -44 пунктов в июле 2017 года, по-прежнему преобладают негативные оценки», — говорится в материалах исследования ВЦИОМ, которые приводит «РИА Новости».

О добрососедстве и дружбе между Россией и США сказали лишь 1-2% респондентов. Каждый третий участник опроса (33%) выразил уверенность в том, что предстоящие переговоры Путина и Трампа принесут потепление в отношениях РФ и США. Негативно о предстоящей встрече на высшем уровне высказались 9%. 

Президенты России и США встретятся 16 июля в Хельсинки. Ожидается, что лидеры стран обсудят перспективы развития двухсторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня. Это будут первые полноформатные переговоры Путина и Трампа. До этого они встречались в Гамбурге в рамках саммита G20, затем — во Вьетнаме на саммите АТЭС.