09 июля 2018 - 14:30

К 2024 году размер среднего пособия неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% по сравнению с уровнем 2018 года, заявил на парламентских слушаниях в Госдуме первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Размер пенсии по старости неработающим пенсионерам уже в следующем году увеличится в среднем на сумму тысячу рублей. К концу шестилетнего периода — в 2024 году — мы ожидаем размер средней пенсии порядка 20 тысяч рублей, с ростом к уровню 2018 года на 35%», — цитирует «РИА Новости» слова Силуанова.

«Задача, поставленная президентом, — это рост пенсий темпами выше инфляции. Подготовлены изменения пенсионного законодательства, которые должны улучшить положение неработающих пенсионеров, обеспечить достойную пенсию», — отметил министр.

Ранее Силуанов отмечал, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан. Все средства, полученные благодаря реализации законопроекта, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

Правительство предложило повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года.