09 июля 2018 - 15:09

Владимир Путин в самое ближайшее время встретится со сборной России по футболу, рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также глава государства пригласил главного тренера сборной Станислава Черчесова принять участие в заседании, посвященном наследию чемпионата мира, которое пройдет в Калининграде 20 июля. 

«Президент будет рад видеть Черчесова среди участников этого мероприятия, чтобы не потерять футбольную динамику, обеспечить полную загрузку объектов, которые были построены для чемпионата мира, — вы знаете, что эта задача была более чем успешно выполнена с олимпийским наследием в Сочи», — сказал Песков. 

Представитель Кремля также рассказал о том, что Путин горячо болел за сборную России.

«То, что президент не был на матчах, это не означает, что он очень горячо не болел за наших, — ответил Песков на вопрос о том, почему глава государства не был на матчах сборной России в плей-офф ЧМ. — И вы знаете, мы сообщали, что он был в постоянной связи с Черчесовым, искренне болел за ребят, был в курсе всего происходящего. Изначально график президента не предусматривал посещения каких-либо матчей, кроме матча открытия и матча закрытия. Мы ожидаем, что президент будет на матче закрытия».

Пресс-секретарь напомнил, что 7 июля Путин и до, и после матча со сборной Хорватии общался с Черчесовым по телефону и «поздравил с хорошей игрой наших ребят».

В субботу в Сочи россияне уступили команде Хорватии в матче 1/4 финала ЧМ-2018 в серии послематчевых пенальти. Для национальной команды выход в четвертьфинал турнира стал лучшим результатом на мировых первенствах в постсоветской истории.