10 июля 2018 - 14:27

Представители Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии предложили депутатам Госдумы при рассмотрении законопроекта о повышении пенсионного возраста сохранить льготы для работающих в районах на Крайнем Севере. Об этом сообщает «Интерфакс». Отмечается, что Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» обсуждался на заседании расширенного совета в понедельник.

Сообщается также, что якутские парламентарии «поддерживают законопроект к принятию в первом чтении». При этом в рамках дальнейшего рассмотрения инициативы предлагается закрепить в пенсионном законодательстве нормы, обеспечивающие поддержку приоритетного развития регионов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ. Так, в Ил Тумэне предложили сохранить право досрочного выхода на пенсию для тех, кто в течение длительного времени проработал на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах. 

Кроме того, региональные депутаты считают необходимым оставить без изменений и возраст, дающий право на получение социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера. В настоящее время социальная пенсия выдается представителям малых северных народностей по достижении 55 лет у мужчин и 50 — у женщин. Предложения депутатов будут направлены в профильный комитет Государственной думы.