10 июля 2018 - 15:13

Инициатива правительства повысить пенсионный возраст получила одобрение более чем в 60 регионах, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Соответствующий законопроект был направлен на отзыв в субъекты России перед чтением в Госдуме, которое предварительно намечено на 19 июля.

«По нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона», — цитирует «Интерфакс» слова Топилина.

Министр также отметил, что отзывы продолжают поступать. До 16 июля, когда документы должны поступить в Госдуму, остается еще много времени, напомнил руководитель ведомства.

Новый законопроект предполагает постепенное повышение пенсионного возраста в России — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Подобные изменения направлены на то, чтобы обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан.

Как заявил в понедельник первый зампред правительства, глава Минфина Антон Силуанов, благодаря этому шагу к 2024 году размер средней пенсии должен увеличиться с 14 тыс. до 20 тыс. рублей.