12 июля 2018 - 17:20

Москва требует немедленного освобождения руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, в России также ждут более жесткой реакции со стороны международных организаций на произвол Киева.

«Вновь требуем немедленного освобождения журналиста. Рассчитываем на более жесткую реакцию профильных международных организаций на продолжающийся произвол в отношении Вышинского», — заявила дипломат. По ее словам, представители международных структур разделяют ответственность за судьбу Вышинского и возможные последствия.

Ранее суд в Херсоне продлил срок содержания под стражей Вышинского еще на два месяца — до 13 сентября. Его адвокат Андрей Доманский на заседании просил отпустить журналиста под его личное поручительство, однако ему в этом было отказано. 

Сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты «РИА Новости» в Киеве. Они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала «РИА Новости Украина» Вышинский. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. 

В МИД РФ ранее назвали действия Киева в отношении Вышинского произволом. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, действия украинских властей в отношении журналиста и его коллег неприемлемы. Посольство РФ направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также выражал серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей в отношении «РИА Новости Украина» в Киеве. По его мнению, в данном случае нарушается Хельсинский заключительный акт, согласно которому страны — участницы ОБСЕ обязаны продвигать «условия, позволяющие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой». 

Кирилла Вышинского арестовали только за то, что он журналист, считает президент России Владимир Путин. 

«Нашего журналиста задержали и арестовали на Украине за его прямую профессиональную деятельность. Это абсолютно беспрецедентная и недопустимая политика сегодняшних украинских правителей. Она должна найти соответствующее отражение в СМИ и у правозащитных организаций», — заявил российский президент во время «Прямой линии».