12 июля 2018 - 22:23

В четверг на YouTube появился новый видеоролик из серии «Сказки Яшина». Это уже восьмая часть мини-сериала, рассказывающая о лживых заявлениях главы Красносельского района. Она называется «Очень плохой танцор» и рассказывает о том, как Илья Яшин пытался участвовать в выборах мэра Москвы.

Жители муниципального округа Красносельский часто выражают недовольство своим главой. Они отмечают, что он безразличен к нуждам района, нередко демонстрирует лицемерие и бестактность. В одной из предыдущих серий жители рассказывали об унизительных подарках, которые местные депутаты преподнесли ветеранам ВОВ. Участникам войны вручили пакеты с гречкой и тушенкой, в то время как сам Яшин почему-то отметил 9 Мая в Берлине.

Политик еще даже не начал исполнять свои предвыборные обещания в Красносельском районе, как решил замахнуться на должность мэра Москвы, отмечают местные жители.

«Очень плохой танцор» начинается с телевыступления Яшина, которое состоялось в феврале этого года. «У меня нет таких амбиций, у меня нет планов участвовать в выборах мэра Москвы», — уверял тогда глава муниципалитета.  

Однако уже в конце апреля Яшин неожиданно заявил, что «принял решение участвовать в выборах и бороться за поддержку избирателей». 

«Представляете, какие мы с вами можем свернуть горы, если мы с вами получим власть в Москве! —  сказал Яшин в студии «Навальный LIVE». — Мы обязаны здесь бороться за победу».

Яшин решил бороться за кресло мэра в качестве самовыдвиженца — партия «Яблоко» бывшего однопартийца не поддержала. С самого начала было очевидно, что он не пройдет муниципальный фильтр. Так и случилось. Однако это не помешало Яшину обвинить во всем президента, «Единую Россию» и Конституцию, которые якобы создали ему «непреодолимый барьер». 

В  июне все в той же студии «Навальный LIVE» глава муниципалитета заявил о завершении  своей предвыборной борьбы.

«Мне пришлось подвести черту  под моей избирательной кампанией. Был определенный оптимизм, мы рассчитывали пробить этот муниципальный фильтр. Но такому кандидату, как я, преодолеть муниципальный фильтр, к сожалению, не удастся. Я отказался в этом участвовать», — сказал Яшин.

Неудивительно, что после такого «предвыборного водевиля» «танцора» закидали тухлыми помидорами. Поведение Яшина вызвало осуждение даже у его единомышленников-оппозиционеров.

«Мало было клоунады "Яблока", теперь клоунада Яшина», — написал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Twitter. «Фу таким быть, Алексей», — ответил ему один из подписчиков. «Фу — это не открыть избирательный счет, не пытаться собрать подписи москвичей, не попытаться, как Навальный, получить подписи мундепов. И наколоть вас. Вот это фу», — парировал Венедиктов.

Бывший депутат муниципального собрания московского района Щукино Максим Кац (партия «Яблоко») в свою очередь высказал мнение, что Яшин на самом деле и не собирался участвовать в выборах, поэтому даже не начинал собирать подписи избирателей. 

«Недолго музыка играла, недолго Яшин танцевал», — подытожила в своем Twitter муниципальный депутат Басманного района Люся Штейн.