13 июля 2018 - 13:11

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), внешнеторговый оборот России с января по май текущего года составил 273 млрд долларов. Это на 23,3% больше, чем в аналогичный период 2017 года. В ведомстве отмечают, что доля российского экспорта возросла более чем на 27% , а импорта — почти на 17%. 

Одним из крупнейших торговых партнеров России по-прежнему остается Китай. Товарооборот между странами с начала этого года вырос почти на четверть (24,8%). Эти данные в пятницу опубликовало главное таможенное управление КНР. 

Общий объем торговли по итогам первого полугодия 2018 года составил 49,1 млрд долларов. При этом китайский экспорт в Россию за отчетный период оценивается в 22,5 млрд долларов, рост составил 17,7%. Доля импорта из России в Поднебесную увеличилась на 31,6%, составив 26,6 млрд долларов.

В Министерстве коммерции Китая не исключили, что по итогам года объем торговли между нашим странами может превысить 100 млрд долларов. 

В ФТС также отметили увеличение товарооборота России за первые шесть месяцев этого года с такими странами, как Индия (29,1%), Турция (46,2%). Торговые отношения с Австрией только за первый квартал 2018 года показали почти 100% рост. 

Президент РФ не раз подчеркивал важность улучшения экономической ситуации, в том числе в сфере международной торговли, как одного из условий выполнения стратегической задачи государства — прорывного развития России. Для этого, по словам Владимира Путина, в стране создаются необходимые условия для развития экономических межгосударственных связей. В ходе майского послания Федеральному собранию он, в частности, подчеркнул, что в течение ближайших 6 лет Россия должна «удвоить объем несырьевого, неэнергетического экспорта до 250 миллиардов долларов». По словам президента, поставки продукции машиностроения необходимо довести до 50 млрд долларов, а ежегодный экспорт услуг, включая образование, медицину, туризм и транспорт, должен вырасти до 100 млрд долларов.