13 июля 2018 - 15:09

Запад формирует политику в отношении России на основе бездоказательных формулировок в стиле «весьма вероятно», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеведущему Ларри Кингу на канале RT.

«Получается, что политика наших западных друзей в отношении России теперь строится на основании таких формулировок, как "весьма вероятно", и утверждений о том, что "нет другого правдоподобного объяснения"», — заявил министр. 

В данном контексте Лавров упомянул расследование предполагаемого «вмешательства» Москвы в выборы в США. В качестве конкретного примера глава российского внешнеполитического ведомства привел доклад американских разведслужб и комитета сената США.

«Этот доклад подписали представители всего трех спецслужб, в то время как обычно в составлении доклада от имени всего американского разведывательного сообщества участвуют более десятка таких спецслужб. Затем я прочитал доклад комитета сената США по разведке, в котором подтверждается, что Россия вмешивалась в ход выборов, но ведь в нем не приводится ни одного факта», — заявил министр.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также представителями обеих палат Конгресса США. В Кремле обвинения во вмешательстве в выборы ранее назвали «абсолютно голословными».

В пример других бездоказательных обвинений Лавров также привел и действия Лондона в связи с ситуацией вокруг инцидента в Солсбери. По словам главы российского МИД, в расследовании, которое инициировала британская сторона, «нет никакой прозрачности». 

В английском городе Солсбери 4 марта были отравлены неизвестным веществом экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон, к которому впоследствии присоединились США и некоторые европейские правительства, обвинил Москву в том, что она использовала против бывшего шпиона нервно-паралитический газ, который на Западе называют «Новичок». Все доказательства британской стороны строятся на фразе «весьма вероятно» (highly likely). В России считают действия Британии провокацией и требуют предоставить материалы дела и образцы отравляющего вещества.