13 июля 2018 - 16:14

Россия и Сирия планируют подписать межправительственное соглашение об обучении несовершеннолетних граждан САР в училищах Минобороны РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Проект соглашения был разработан Министерством обороны, после чего согласован с МИД РФ и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Также в его подготовке принимали участие представители правительства САР. 

В документе разъяснены положения о порядке приема и обучения сирийских подростков в учебных заведениях. 

«Подготовка обучающихся осуществляется по очной форме обучения на русском языке в соответствии с реализуемыми в училищах образовательными программами основного общего и среднего общего образования, интегрированными с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе», — говорится в соглашении.

Планируется, что подготовка учеников будет проходить на безвозмездной основе. Все расходы возьмет на себя Россия. Однако принимать абитуриентов училища будут по итогам конкурсного отбора. Право представлять кандидатов на обучение остается за сирийской стороной.