16 июля 2018 - 10:18

Отношения Вашингтона и Москвы сейчас хуже, чем когда-либо, из-за «многолетней глупости» американской стороны, написал в своем Twitter президент США Дональд Трамп.

«Наши отношения с Россией никогда не были хуже благодаря многолетней глупости и тупости США и сегодняшней охоте на ведьм», — заявил американский лидер.

«Охотой на ведьм» он назвал попытки спецслужб США доказать «российское вмешательство» в президентские выборы в Соединенных Штатах.

В понедельник в Хельсинки должна состояться встреча Трампа и Путина. В Кремле сообщили, что президенты намерены обсудить перспективы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня — в частности ситуацию в Сирии и на Украине.

Саммит в Хельсинки станет первой полноформатной встречей Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов. Лидеры России и США лично встречались дважды. В июле 2017 года они провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, а в ноябре того же года пообщались «на ногах» на саммите АТЭС в Дананге. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.