16 июля 2018 - 11:27

Россия, США и Китай должны приступить к скорейшему реформированию Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом в понедельник заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. По его мнению, это необходимо для сохранения сложившегося мирового порядка. 

«Я призываю наших китайских партнеров, но также и президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина совместно приступить к процессу реформирования ВТО», — цитирует слова Туска «РИА Новости».

Глава Евросовета подчеркнул, что это общая ответственность Европы, России, США и Китая — «не нарушать сложившийся порядок, а улучшать его, не начинать торговых войн, которые приводили очень часто в нашей истории к горячим конфликтам».

Ранее Белый дом ввел повышенные таможенные пошлины в отношении 818 наименований китайских товаров на 34 млрд долларов в год. В качестве контрмеры Китай ответил повышенными ставками на импорт равнозначного объема товаров из США. 

Защитные тарифы в размере 25% и 10% администрация Дональда Трампа ввела на поставки стали и алюминия из России. Минэкономики оценило потери российских экспортеров в 537,6 млн долларов. Москва в свою очередь ответила повышением пошлин на американские товары, имеющие аналоги в РФ, на 25-40%.

В ответ на агрессивную торговую политику Вашингтона, Россия, Китай, Индия, а также ряд стран Евросоюза инициировали спор в ВТО. В организацию был направлен запрос на проведение консультаций с США. В случае если они не принесут желаемого результата, российская сторона обратится во Всемирную торговую организацию с просьбой о создании третейской группы и передаче спора на ее рассмотрение.