16 июля 2018 - 11:29

Любые обращения к России с требованиями отказаться от Крыма абсолютно бесперспективны, поскольку присоединение полуострова произошло в полном соответствии с международным правом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Крым — это территория РФ, это один из регионов РФ, Крым воссоединился с РФ в строгом соответствии с международным правом. Предтечей этого решения крымчан и РФ впоследствии были известные события в Киеве, спровоцированные и срежиссированные тоже известно кем. Поэтому в этом ключе говорить о Крыме абсолютно бесперспективно, и мы в этом не видим никакого смысла», — сказал Песков в интервью телеканалу RT, отвечая на вопрос о возможном изменении позиции Дональда Трампа по этому поводу. Переговоры российского и американского президентов пройдут сегодня в Хельсинки. 

Во время проведенного в марте 2014 года референдума 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Местные власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. 

Российское руководство неоднократно заявляло, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, это вопрос «закрыт окончательно».