16 июля 2018 - 12:03

За время проведения чемпионата мира по футболу российские спецслужбы отразили почти 25 млн кибератак и иных воздействий на информационную инфраструктуру РФ. Об этом рассказал Владимир Путин на встрече с представителями Центра международного сотрудничества Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности ЧМ-2018.

«Всего, я знаю, принимали участие в этой совместной работе 126 представителей из 55 спецслужб и правоохранительных органов из 34 государств», — приводит слова президента РФ пресс-служба Кремля. 

Глава государства добавил, что в ходе подготовки к чемпионату мира были проверены более 2 млн человек и почти 200 объектов инфраструктуры. При этом принятые меры безопасности не отразились на комфорте гостей чемпионата, отметил Путин. Люди, приехавшие в Россию, чувствовали себя в безопасности, могли спокойно передвигаться по всей стране, а также смотреть матчи на стадионах и в фан-зонах, сказал он.

Также российский лидер подчеркнул, что ни одного серьезного происшествия в период чемпионата не было допущено.

Президент отметил вклад сотрудников российских спецслужб в успешное проведение ЧМ-2018 и поблагодарил представителей всех ведомств, задействованных в обеспечении безопасности его объектов, «за четкую, слаженную работу». 

Глава государства выразил надежду на то, что сотрудничество спецслужб стран, которые принимали участие в обеспечении безопасности ЧМ-2018, продолжится. По его словам, «очень важно сохранить тот дух доверия, который поможет вам развивать партнерство ради общих высоких и благородных целей».