16 июля 2018 - 13:00

Рост пенсий уже в этом году опередит уровень инфляции в два раза, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в понедельник на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. 

Он сообщил, что в этом году инфляция составит не более 3,5%, тогда как пенсионные выплаты правительство планирует поднять до 7%. Таким образом, пенсии россиян вырастут примерно на тысячу рублей уже в следующем году. Это тот темп, который «можно себе позволить при данных параметрах повышения пенсионного возраста», это и есть та задача, которую ставит перед собой правительство РФ, сказал Топилин. 

Вопреки критике, индексация пенсий происходит весьма быстрыми темпами, подчеркнул министр.

«Мы привыкли за прошлые годы жить в других масштабах, когда инфляция 10%, 12% в год, и нам кажется, что, когда пенсии индексируют на 3-4%, это очень мало. Но это сопоставимо с инфляцией в этом году! В 2018 году пенсии были проиндексированы на 3,7% при инфляции 2,5%. Это в полтора почти раза больше роста цен. Такого не было никогда в прошедшие периоды!» — цитирует Топилина агентство Regnum.

Глава Минтруда также рассказал парламентариям о подготовке программы по повышению квалификации россиян предпенсионного возраста. Правительство планирует выделять на эти цели порядка 5 млрд рублей ежегодно. 

«Мы разрабатываем программу повышения квалификации для тех лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство для этого выделит соответствующие средства. Сейчас мы исходим из того, что это может быть около 5 миллиардов рублей в год», — сказал Топилин. 

Он отметил, что в данный момент кабинет министров обсуждает предложения, которые по этому поводу поступают от парламентских фракций. По словам Топилина, тех, кто останется на рынке труда, будет действительно больше, чем до внесения изменений в пенсионное законодательство. «Поэтому, безусловно, наша с вами задача, задача правительства — этим вопросом заниматься», — подчеркнул министр. 

Правительство предложило повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года. Изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан. Ожидается, что к 2024 году размер среднего пособия неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% по сравнению с уровнем 2018 года.