17 июля 2018 - 12:56

После встречи с президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин дал большое интервью американскому телеканалу Fox News, которое получилось довольно острым. Журналист Крис Уоллес пытался задавать «неудобные» вопросы российскому лидеру, однако получал предельно корректные и логичные ответы. 

На замечание журналиста о том, что в последние годы на Западе предпринимались усилия по изоляции России, Путин ответил: «Вы видите, что эти усилия успехом не увенчались. И не могли увенчаться успехом, имея в виду размеры, значение России в мире, в том числе в сфере глобальной безопасности». Значит, нужно прекратить попытки бороться друг с другом, а наоборот, объединять усилия для преодоления общих сложностей, добавил он.

На уже надоевший всем вопрос о якобы вмешательстве РФ в американские выборы российский президент заметил: «Вы действительно считаете, что с территории Российской Федерации можно было повлиять на выборы в Соединенных Штатах и повлиять на выбор миллионов американцев? Это просто смешно».

Журналист также обратил внимание на то, что во время двусторонней встречи Трамп «не говорил о России» и «не хотел критиковать» российского лидера. Уоллес заявил, что это странно, и предположил, что американский лидер по каким-то причинам опасается своего российского коллеги. 

«Почему мы говорили как интеллигентные люди друг с другом? Вас это удивляет? — парировал Путин. — Разве стоило встречаться, ехать в Хельсинки: ему за океан лететь, мне из Москвы сюда прилетать, чтобы здесь друг друга поносить неприличными словами и ругать друг друга? Это не соответствует дипломатической мировой практике».

«Мы собрались, встретились для того, чтобы найти пути улучшения наших отношений, а не разрушать их окончательно», — отметил президент.

Говорили и о расширении НАТО на Восток. «Это представляет прямую угрозу нашей безопасности, — подчеркнул Путин. — Поэтому продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет представлять для нас угрозу, и мы будем относиться, конечно, крайне отрицательно».

Когда речь зашла о ситуации в Сирии, российский лидер рассказал: «Мы сегодня говорили с президентом о том, что нужно предпринять совместные усилия для гуманитарных операций. Думаю, что нам удастся двигаться в этом направлении. Очень бы хотелось, чтобы планы, о которых мы сегодня говорили, были реализованы».

Крис Уоллес заметил, что Трамп рано или поздно «может признать аннексию Россией Крыма». «Присоединение Крыма к России не является аннексией, потому что единственная форма демократии — это волеизъявление людей, проживающих на определенных территориях», — ответил Путин, добавив, что дискуссия на тему Крыма на встрече практически не велась.

Рассуждая о взаимоотношениях между Россией и США, президент отметил, что от санкций, направленных против нашей страны, пострадала и американская экономика. 

«Сейчас на нашем рынке европейцы продают товаров в год на 100 миллиардов долларов плюс еще на 50 миллиардов продают услуг. Китай продает на нашем рынке товаров примерно на 57 миллиардов долларов. А США знаете на сколько? На 12. А услуг — на 5, — рассказал он. — Это результат вашей политики, в том числе санкций. Кому это нужно? Взяли, выгнали свои крупные компании с нашего рынка. Они ушли и уступили место конкурентам, в том числе в крупных проектах, в которых они были крайне заинтересованы, деньги вложили. Некоторые даже деньги потеряли. Зачем?»

В завершение интервью Путин отметил: «Мы заинтересованы в развитии отношений в сфере безопасности, стратегической стабильности, преодолении кризисов, борьбе с терроризмом, в сфере экономики. Надеюсь, что сегодня мы с президентом Трампом сделали хотя бы первый шаг в этом направлении».