17 июля 2018 - 16:28

Регионам необходимо проявлять инициативу в разработке и реализации нацпроектов, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Во вторник в рамках встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым она попросила правительство активнее привлекать субъекты РФ к этой работе. 

Матвиенко напомнила, что российский президент в рамках последнего майского указа поручил до 1 октября сформировать национальные проекты по основным направлениям развития экономики и социальной сферы. 

В частности, к 2024 году должен быть улучшен ряд демографических показателей и снижен уровень бедности в стране. Среди приоритетов также вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира и инфляция, не превышающая 4%. 

«Работа должна идти с регионами, после моих последних поездок и встреч с руководством регионов такого взаимодействия субъектов РФ с федеральным центром не чувствуется», — цитирует слова Матвиенко «РИА Новости».

В качестве положительного примера, спикер СФ привела взаимодействие Минздрава с регионами по вопросу разработки профильных программ. При этом она подчеркнула, что представители власти на местах должны активнее проявлять инициативу, не дожидаясь указаний сверху. 

«Приезжаем в регион, встречаемся с активом, беседуем. А они ждут указания из центра. Спрашиваем, какие инструменты, механизмы вы намерены использовать для снижения уровня бедности в два раза? В ответ — тишина», — рассказала спикер.

Между тем, отметила Матвиенко, при отлаженной совместной работе правительства, парламента и субъектов РФ возможно решить многие важные задачи. По словам главы Совфеда, уже прорабатываются вопросы о снижении задолженности регионов, регулировании алкогольного рынка, решается проблема, связанная с переводом на федеральный уровень финансирования больных редкими заболеваниями.