18 июля 2018 - 11:46

Регионы внесли более 600 предложений в пенсионный законопроект. Все они будут проанализированы, а затем направлены в думскую фракцию «Единая Россия» для рассмотрения ко второму чтению законопроекта о пенсионной системе, сообщил заместитель секретаря Генсовета партии Евгений Ревенко. Он добавил, что обсуждения ведутся с использованием института партийных платформ — Социальной, Предпринимательской и Либеральной. 

Уже состоялось 10 региональных и 254 муниципальных обсуждений, в которых приняли участие более 100 тысяч человек. Всего свои предложения в ЦИК «Единой России» направили 62 региона. 

Среди основных пожеланий субъектов РФ — обеспечение рабочих мест, создание системы социальных льгот для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и молодежи, а также вывод из тени самозанятых. Кроме этого, регионы предложили поднять до уровня прожиточного минимума размер пособия по безработице, установить налоговые льготы для работодателей в отношении «возрастных» сотрудников и создать условия для легализации трудовых отношений и оплаты труда, отметили в «Единой России». Самыми активными участниками обсуждений стали республика Хакасия, Краснодарский край и Вологодская область. 

«Граждане через сайты региональных отделений предлагают внедрить систему переобучения лиц предпенсионного возраста, разработать механизм ответственности за негласный возрастной ценз при приеме на работу, создать общедоступную базу вакансий для лиц предпенсионного и пенсионного возраста и молодежи», — цитирует Ревенко «РИА Новости».

Следующим этапом, по мнению депутатов, должно стать подключение к обсуждению пенсионной системы института партийных платформ в субъектах РФ и совместное подведение промежуточных итогов.