19 июля 2018 - 11:38

Минфин РФ подготовил план мероприятий по снижению влияния санкций на российскую экономику, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ ведомства.

Правительственный план был одобрен на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова в начале июля. До конца месяца должна быть создана рабочая группа по противодействию санкциям. В перечень ответных мер, одобренных правительством, входят пять тематических блоков и 17 пунктов, пишет издание.

Один из блоков включает меры по внешнеэкономическим расчетам. Первым пунктом в нем идет разработка к августу 2018 года плана по снижению использования доллара во внешнеторговых сделках в пользу расчетов «преимущественно в национальных валютах». 

Второй блок посвящен доступу компаний, находящихся под санкциями, на внутренний финансовый рынок, в нем идет речь о частичной изоляции этого рынка от влияния внешних решений. 

Еще один — антимонопольный блок — призван ограничить «недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных государств». Он включает в себя возможность ограничений импорта.

Кроме того, правительство намерено систематизировать меры по ограничению доступа к информации о компаниях, которые могут попасть под санкции. Также Минфин должен подготовить проект ответных санкций против Украины.

В свою очередь ФАС и Минэкономразвития рассмотрят возможность внесения поправок в законодательство «для снижения зависимости экономики РФ от иностранных патентообладателей».