20 июля 2018 - 12:18

Работа по реализации договоренностей, достигнутых на встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, будет очень непростой, считает посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Нам предстоит очень непростая, очень тяжелая работа для реализации этих общих пониманий, как мне показалось, общих пониманий между двумя президентами», — сказал дипломат в ходе дискуссии в клубе «Валдай». Слова Антонова приводит «РИА Новости».

Москва пока что не получила от Вашингтона ответа на предложение продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил посол РФ в США. По его мнению, соглашение отвечает национальным интересам двух стран. Дипломат напомнил, что документ прекращает действовать в 2021 году, и пока нет ясности, что будет после окончания его срока действия. При этом Антонов уверен, что Россия «как ответственная держава может жить и без этого договора».

«Этот договор, он нужен, нужно думать о том, что с ним делать, российская сторона, наш президент четко сказал, что мы готовы подумать о продлении его, хотя однозначно могу сказать, что у нас есть вопросы к американским коллегам по выполнению этого соглашения», — заявил Антонов.

Посол РФ в США также сообщил, что Москва потребовала у Вашингтона вернуть российскую дипломатическую собственность. Это стало бы важным критерием отношений между двумя государствами. 

В столице Финляндии 16 июля прошли полноформатные переговоры президентов России и США. По итогам встречи лидеры заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран. Заявления Трампа вызвали в США жесткую критику. Ряд политических оппонентов американского президента по итогам саммита в Хельсинки обвинили его в предательстве национальных интересов.