20 июля 2018 - 13:29

Россия и США приступили к созданию группы с участием представителей бизнеса двух стран. Об этом в пятницу в ходе дискуссии в клубе «Валдай» сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он отметил, что работа уже ведется, к ней подключились специалисты администрации президента, министерства иностранных дел и российского посольства. 

О возобновлении сотрудничества российского и американского бизнеса заговорили сразу после прошедшего в Хельсинки саммита президентов России и США. На итоговой пресс-конференции Владимир Путин рассказал о достигнутых с Дональдом Трампом договоренностях создать «группу высокого уровня, которая объединила бы капитанов российского и американского бизнеса». Российский лидер также отметил, что предприниматели лучше знают, как выстраивать взаимовыгодную кооперацию, поэтому им будет дана возможность подумать, что можно сделать, и предложить свои варианты.

Тем не менее, по словам Антонова, на данном этапе создания группы возникают разного рода сложности. В первую очередь они связаны с экономическими ограничениями со стороны США, пояснил дипломат. 

«Действует закон, который перекрывает взаимодействие по многим направлениям. Это августовский закон прошлого года, где мы обозначены противниками США», — цитирует российского посла «РИА Новости».

Антонов уточнил, что президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) против России, Ирана и КНДР. Он фактически блокирует для американского бизнеса любые сделки с компаниями из России.