20 июля 2018 - 18:19

Владимир Путин назвал вопрос об изменении пенсионного законодательства чувствительным. Об этом он заявил в Калининграде на встрече с волонтерами прошедшего в России чемпионата мира по футболу. 

Президент добавил, что тема повышения возраста выхода на пенсию возникла давно и обсуждалась с разной степенью интенсивности на протяжении многих лет. 

«Разные варианты предлагались, и когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», — сказал Путин.

Вместе с тем, подчеркнул глава государства, если ничего не делать, ситуация в будущем будет меняться не в пользу работающих. В России, уточнил президент, на пять пенсионеров приходится шесть работающих. Если этот баланс ухудшится, пенсионная система лопнет. 

«Если не менять пенсионное законодательство, то у государства хватит средств на выплату пенсий еще лет на 5-10, но надо думать на перспективу», — отметил Путин. 

Тем не менее, окончательного решения по пенсионной реформе еще не принято, по словам российского лидера, ее параметры будут определены после дискуссии. 

«Нужно послушать все оценки, а не тех, кто пиарится на этой теме», — заявил президент.

Госдума 19 июля рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Срок приема поправок к проекту продлен до 24 сентября 2018 года.