20 июля 2018 - 18:27

Владимир Путин в пятницу прибыл в Калининград, чтобы провести совместное заседание Совета при президенте по развитию физической культы и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018». Это заседание посвящено итогам проведения чемпионата мира по футболу и реализации концепции наследия ЧМ.

Прошедший чемпионат заставил зарубежных гостей по-другому взглянуть на нашу страну, отметил российский президент, выступая перед собравшимися.

«Подчеркну, что чемпионат не только разрушил стереотипы — он поднял, безусловно, волну неподдельного интереса к России, и это, повторю, наравне с ростом популярности футбола, — знаковая часть его нематериального наследия», — заявил Путин.

Он добавил, что необходимо «подавать пример открытости» и «поддержать желание тысяч болельщиков вернуться к нам вновь».

Также российский лидер сказал о необходимости эффективного использования возведенной к мундиалю спортивной инфраструктуры. Президент поручил Министерству спорта доложить о сроках и механизмах передачи регионам инфраструктуры чемпионата, в частности, тренировочных полей и стадионов, а также о формировании на ее базе детских футбольных центров.

«Очевидно, что объекты чемпионата должны продолжать полноценно работать и после его завершения. Именно для этого они и создавались. Я прошу учесть задачу эффективного использования спортивной инфраструктуры при корректировке федерального бюджета на 2018 год и отразить ее в бюджете на 2019-2021 годы», — подчеркнул Путин.

Поддержка программ развития объектов чемпионата продлится 5 лет, чтобы к 2024 году они были самодостаточными, служили центрами развития городов, общественной, деловой, культурной жизни, отметил президент. В этом контексте можно опираться на собственный опыт и на лучшие мировые наработки.

Перед началом совещания Путин посетил стадион «Калининград», возведенный специально к чемпионату, и понаблюдал за тренировкой юных футболистов. Президент кратко пообщался с детьми. Одну из групп в это время тренировал наставник сборной России Станислав Черчесов.

Также российский лидер встретился с представителями волонтерского движения, которые помогали с организацией и проведением футбольного турнира. Он поблагодарил их за проделанную работу и отметил их профессионализм и неравнодушие.

«Я уже высказывался, хочу повторить слова благодарности в адрес волонтеров — и тех, которые здесь сейчас собрались, и всех наших волонтеров, которые так профессионально и с душой отработали на чемпионате мира. У вас это не просто получилось, а получилось очень хорошо, здорово. И конечно, это была большая реальная составляющая успеха всего этого чемпиона мира, за что вам еще раз большое спасибо», — сказал президент. 

Чемпионат мира по футболу впервые прошел в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоялись на 12 стадионах в 11 городах России.