21 июля 2018 - 14:39

Неизбежность увеличения пенсионного возраста понимают все, однако эта мера нуждается в дополнительных обсуждениях. Об этом в пятницу агентству ТАСС заявил глава Национальной медицинской палаты, президент московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

«То, что это неизбежно, все понимают, но как это должно быть сделано, вероятно, нужно еще подумать», — цитирует Рошаля агентство.

Жители России, считает доктор Рошаль, должны понимать, для чего необходимы такие изменения. И именно поэтому, уверен он, сейчас необходимы любые формы обсуждения.
«Я поддерживаю осторожную позицию думы, когда дали возможность еще раз вернуться к обсуждению», — добавил он.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов, связанный с повышением пенсионного возраста. Вместе с тем глава государства отметил, что отсутствие изменений грозит крахом пенсионной системы. Тем не менее, пока окончательных решений не принято, президент пообещал учитывать все здравые мнения в этой дискуссии.

Госдума 19 июля рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионной системе. Он предполагает увеличение срока выхода на пенсию для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Второе чтение состоится в осеннюю сессию Государственной думы. Поправки к документу будут приниматься вплоть до 24 сентября.