22 июля 2018 - 14:04

Москва начала интенсивную работу с Дохой по подготовке к предстоящему в 2022 году чемпионату мира по футболу. Российские специалисты окажут коллегам из ближневосточной страны необходимую помощь при строительстве и оборудовании стадионов. Об этом в субботу агентству ТАСС рассказал посол России в Катаре Нурмахмад Холов. 

«На протяжении последнего года у нас были интенсивные контакты между Олимпийским комитетом, комитетом по организации ЧМ-2022 Катара с Российским футбольным союзом и Министерством спорта. Работа идет интенсивно и плотно, включая участие некоторых наших организаций в части строительства и оборудования стадионов», — отметил дипломат.

Россия готова поделиться своим опытом и в вопросах обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий. Для этого, уточнил российский посол, сейчас выстраиваются контакты между правоохранительными ведомствами двух стран, также рассматривается возможность более интенсивного сотрудничества по линии спецслужб. 

«Думаю, что в перспективе работа усилится и будет более точечной, более конкретной по всем этим направлениям», — сказал Холов.

Ранее, на официальной церемонии закрытия чемпионата мира по футболу, которая состоялась в Москве, президент России Владимир Путин в присутствии президента FIFA Джанни Инфантино передал эмиру Катара Тамиму бен Хамаду Аль Тани мяч и эстафету проведения ЧМ-2022.