23 июля 2018 - 16:15

Объем финансирования национального проекта «Демография» составит более 3,5 трлн рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Он подчеркнул, что «деньги очень большие», а значит, каждое предложение в нацпроект «должно быть ориентировано на максимальный эффект».

Проект «Демография» состоит из пяти частей: поддержка семей с целью увеличения рождаемости, развитие дошкольного образования, проект «Старшее поколение», федеральные проекты по формированию здорового образа жизни и физкультуре.

«Для нашей страны важно, чтобы российские семьи были больше по своему составу, чтобы росла рождаемость, особенно в регионах с непростой демографической ситуацией, поэтому мы и дальше будем поддерживать тех, кто решил стать родителями, поддерживать семьи с детьми, — подчеркнул Медведев. — Речь идет и об адресных выплатах, и о материнском капитале, льготной ипотеке шестипроцентной, расширении возможности экстракорпорального оплодотворения и целом ряде других направлений».

Также, по словам премьер-министра, при разработке нацпроекта необходимо уделить внимание заботе о здоровье людей всех возрастов. Для этих целей необходимо создавать новые центры здоровья и кабинеты медицинской профилактики, чтобы любой желающий мог пройти быстрое и качественное профилактическое обследование, получить рекомендации специалистов.

В соответствии с новым майским указом Владимира Путина, правительство должно разработать или скорректировать национальные проекты по 12 направлениям. Сюда входят демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт. Готовые варианты нацпроектов должны быть внесены в правительство к 15 августа текущего года. К 1 октября необходимо подготовить «дорожные карты» по их выполнению.