23 июля 2018 - 17:58

Минобороны совместно с МИД России разработало порядок взаимодействия с сирийскими беженцами, которые возвращаются на родину. Об этом в понедельник сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на заседании координационного штаба. Гражданам САР, которые в результате боевых действий покинули свои дома, а теперь возвращаются, будет оказана всесторонняя помощь, в том числе по адаптации к мирной жизни, уточнил Мизинцев. 

«Нами разработан типовой порядок работы с беженцами, в котором подробно определена последовательность всех необходимых мероприятий. Основными этапами порядка являются проверочные мероприятия, подготовка сирийских граждан к отправке к постоянному месту жительства и организация их доставки», — приводит слова Мизинцева «РИА Новости».

Разработанный российскими специалистами порядок предполагает также, что каждой семье будут выделяться денежные и другие материальные средства для восстановления жилья. Тех, у кого дома полностью разрушены, поселят в фондах временного проживания. Сопровождать сирийских граждан и принимать решения о размещении будут местные власти.