24 июля 2018 - 14:09

Пенсии будут индексироваться ежегодно с 1 января. Соответствующее предложение об изменении пенсионного законодательства ко второму чтению законопроекта внесет правительство РФ. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«В данный момент времени мы согласовали подходы к тому, что индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года, и, соответственно, мы в рамках второго чтения предложим иной порядок индексации, чем был ранее», — цитирует Голикову «Интерфакс».

Сейчас пенсионные выплаты индексируются дважды: 1 февраля — на уровень инфляции и 1 апреля — с учетом доходов Пенсионного фонда России. Предложенный правительством законопроект предусматривает, что в случае повышения пенсионного возраста рост пенсий будет опережать уровень инфляции примерно в два раза. Уже в этом году выплаты увеличатся на 7%. Таким образом, средняя пенсия будет расти примерно на тысячу рублей в год и через 6 лет составит 20 тысяч рублей против 14,4 тысячи на данный момент.

Вице-премьер также отметила, что правительство гарантирует работникам, которые не выйдут на пенсию в ближайшие годы из-за повышения пенсионного возраста, компенсацию пособий и выплат. Необходимые для этого средства, уточнила она, заложены в бюджет Фонда социального страхования на период до 2021 года. 

«В бюджете учтено увеличение расходов на пособия и выплаты, обусловленные увеличением численности работников, которые не выйдут на пенсию, а будут продолжать работать. То есть эта категория будет полностью обеспечена гарантированными выплатами», — сказала Голикова.