24 июля 2018 - 15:17

В КПРФ нет общего мнения по вопросу пенсионной реформы. Выяснилось, что некоторые коммунисты в региональных парламентах поддержали инициативу повышения пенсионного возраста, предложенную правительством. По данным Life, несколько высокопоставленных членов партии Зюганова в той или иной мере не высказались против корректировки пенсионного законодательства.

 В Законодательном собрании Алтайского края за проект постановления в поддержку пенсионной реформы высказались 43 человека. Местные СМИ отмечают, что состав фракции ЕР в региональном парламенте на одного человека меньше. Таким образом, как минимум один представитель оппозиционной фракции выступил с поддержкой правительственного законопроекта. Еще один депутат воздержался при голосовании, по сути, выступив в поддержку реформы. По сообщению издания Altapress.ru, эти депутаты, вероятно, входят во фракцию КПРФ. Предположительно, один из них — коммунист Юрий Астанчик, который в Заксобрании края занимает должность заместителя председателя комитета по аграрной политике.

В Ставрополье среди депутатов регионального парламента за реализацию пенсионной реформы выступил член фракции КПРФ Виктор Отамас. Он является членом комитета по социальной политике и здравоохранению в краевом Законодательном собрании.

В Рязанской областной думе в ходе рассмотрения проекта пенсионной реформы ее поддержал коммунист Виктор Малюгин. Он входит в состав комитета по бюджету и налогам.

Заместитель председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Заксобрания Приморского края Владимир Хмелев также отклонился от линии своей партии. При этом член КПРФ публично поддержал пенсионную реформу.

«Я поддержал изменение пенсионного возраста в сторону увеличения, и у меня есть аргументы в пользу этого решения. Человек работающий занимается своим здоровьем, ведет активный образ жизни, а не "досиживает до пенсии". Сокращается "возраст дожития". Оппозиционеры не учитывают важный фактор: каждый год пенсии будут повышаться на 12 000 рублей. Я поговорил со многими пенсионерами, и они хотят продолжать работать! Ряд оппозиционеров, в том числе КПРФ, используют этот повод и протестную риторику, чтобы вести PR-кампанию перед выборами», — цитирует Life слова Хмелева. С аналогичной позиции выступил и другой представитель фракции коммунистов в парламенте Приморского края, Александр Тютерев. 

«Пенсионная реформа нужна, если ее цель — повышение уровня жизни людей. То есть рост пенсий и другие позитивные изменения. Вопрос по пенсионному возрасту — настоящий камень преткновения. Так что я голосовал за пенсионную реформу. Я не интересовался, кто как голосовал. У меня своя позиция, и я не хочу ее согласовывать с кем бы то ни было», — заявил Тютерев.

В КПРФ сейчас готовятся к проведению всероссийской акции против изменений в пенсионной системе. Уже поданы заявки в Московскую городскую избирательную комиссию на проведение соответствующего референдума в столице 28 июля. В руководстве компартии также заявили, что сомневаются в эффективности митингов профсоюзов против повышения пенсионного возраста в России. По мнению зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, «настоящая консолидация» может быть сформирована только вокруг «крупнейшей оппозиционной партии, имеющей фракцию в Госдуме».