24 июля 2018 - 17:10

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон об установлении Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Новая памятная дата будет отмечаться 19 апреля. 

«Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе российского государства. Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению — принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии великой императрицы Екатерины II и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией», — приводит цитату из пояснительной записки ТАСС.

В названии памятной даты, по мнению разработчиков документа, отражены подлинные геополитические события, которые побудили 19 (8) апреля 1783 года императрицу Екатерину II подписать «Высочайший манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея кубанской стороны под державу Российскую». Согласно манифесту, всем жителям, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской империи. Уже через год, отмечают авторы закона, главенство России над принятыми в ее состав территориями соответствующим актом признало турецкое государство. 

В пояснительной записке также обосновывается незаконность передачи Крымской области в состав УССР в 1954 году, так как это противоречило Конституции РСФСР и СССР тех лет. Не учитывалось и то, что Севастополь с 1948 года являлся городом республиканского подчинения и не мог быть передан в состав Украинской ССР.

В советский и украинский периоды Крыма о значении манифеста Екатерины II умалчивалось. С 1996 года в память об историческом манифесте на полуострове стали проходить праздничные мероприятия. Однако это вызывало жесткое противодействие со стороны украинских властей и националистических организаций, отмечают авторы документа. 

«Крымский референдум 16 марта 2014 года стал логическим продолжением истории российского Крыма, начало которой было положено Высочайшим манифестом. Его итоги показали, что большинство жителей Крыма поддерживают воссоединение Крыма с Россией», — говорится в заключение в пояснительной записке.