25 июля 2018 - 11:20

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) будут консолидировать позиции в международных организациях для того, чтобы выступать единым фронтом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, опубликованной в южноафриканском журнале Ubuntu. 

Статья была написана в преддверии юбилейного X саммита БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге 25-27 июля. Помимо лидеров пяти стран, в нем примут участие президенты Намибии, Габона, Анголы, Сенегала, Уганды, Того, Руанды, Аргентины, Турции и Ямайки.

«Приветствуем решение председательства пригласить в Йоханнесбург и других друзей "пятерки" из разных уголков мира, которые возглавляют влиятельные интеграционные объединения, — написал Лавров. — Таким образом реализуется на практике одобренная нашими лидерами в Сямэне концепция "БРИКС плюс". Мы расширяем глобальный охват "пятерки", формируем внешний круг наших единомышленников. В этом контексте она обладает хорошим потенциалом с тем, чтобы выступить уникальной площадкой для гибкого сопряжения различных интеграционных процессов».

Глава российского МИДа отметил, что «пятерка» «открыта для конструктивного взаимодействия, а набор ее ценностей носит универсальный характер». Также он подчеркнул, что Россия поддерживает готовность стран БРИКС работать в международных организациях, ведь консолидация усилий — «залог обеспечения стабильности на планете, путь к урегулированию острых конфликтов». 

«Россия последовательно выступает за наращивание координации "пятерки" на ключевых международных площадках — в ООН, в Группе двадцати, Всемирной торговой организации, Международном валютном фонде, Всемирном банке, других многосторонних организациях и форумах, — говорится в статье. — Когда участники объединения говорят единым и сильным голосом по ключевым вопросам глобальной политики и экономики, к нему прислушиваются и другие страны».