26 июля 2018 - 12:35

Возвращение сирийских беженцев на родину и восстановление страны после вооруженного конфликта. Эти темы обсуждались на встрече представителей России с президентом САР Башаром Асадом. В среду российская межведомственная делегация высокого уровня во главе со спецпредставителем президента РФ по урегулированию в Сирии Александром Лаврентьевым, а также с участием представителей внешнеполитического и военного ведомств России провела переговоры с сирийским лидером.

«Особое внимание было уделено задачам постконфликтного восстановления страны, включая обеспечение скорейшего возвращения сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц в места постоянного проживания», — цитирует «РИА Новости» сообщение МИД РФ. 

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что состоялся подробный обмен мнениями по вопросам текущей ситуации в стране, стороны договорились о продолжении бескомпромиссной борьбы с терроризмом и активных усилий для достижения долгосрочного политического урегулирования в интересах всех граждан САР. 

Башар Асад приветствовал российские инициативы и подтвердил готовность создать необходимые условия для безопасного и достойного размещения сирийцев, возвращающихся на родину, подчеркивается в сообщении российских дипломатов по итогам встречи. 

Следующие переговоры по Сирии запланированы на конец июля в Сочи. Ожидается, что в них примут участие делегации стран-гарантов перемирия в САР (РФ, Иран, Турция), а также представители ООН. Заседание рабочей группы будет посвящено вопросам обмена задержанными и поиску пропавших без вести.