26 июля 2018 - 17:34

Президент Путин в четверг выступил на заседании саммита БРИКС, который в эти дни проходит в Йоханнесбурге. Российский лидер отметил важность сотрудничества стран-участниц организации в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом, нелегальным наркотрафиком и трансграничной преступностью. 

Кроме этого, по словам Путина, государства «пятерки» успешно решают такие задачи, как модернизация промышленности, развитие высоких технологий, повышение конкурентоспособности и улучшение качества жизни населения. Особое место объединение занимает в глобальной экономике, подчеркнул российский президент.

«Это самый большой рынок в мире. Совокупный валовый продукт достиг 22,3% от общемирового объема и продолжает расти», — сказал он.

Вместе с тем, Путин призвал участников БРИКС также в сотрудничестве подходить и к новым вызовам современного мира. 

«В условиях цифровой реальности важно обеспечивать безопасность общества, бизнеса и граждан, — отметил президент РФ. — Предпринимаем необходимые законодательные и другие меры для того, чтобы построение открытой, надежной и безопасной интернет-среды шло при четком соблюдении гарантий защиты личных данных и частной жизни в цифровом пространстве». 

Глобальная цифровизация, уверен Путин, ставит перед государствами новые задачи, в первую очередь это создание комфортных условий для привлечения инвестиций в передовые отрасли экономики, разработка новых технологий и их активное внедрение. 

«Процесс цифровизации охватывает практически все сферы жизни общества, позволяет создавать новые отрасли экономики, сокращает издержки, существенно повышает производительность и эффективность труда», — заявил президент РФ. 

В России, сообщил Путин, внедрение цифровых технологий является одним из приоритетов экономической политики. В стране запущена программа «Цифровая экономика РФ», реализация которой позволит уже к 2024 году повысить производительность труда на 30%. При этом новые сектора экономики будут создавать более 10% российского ВВП. Выстраивание более тесных контактов стран БРИКС в сфере цифровой экономики позволит значительно улучшить показатели взаимодействия, уверен российский лидер. 

«Для России укрепление торговых и инвестиционных связей с партнерами по БРИКС является одним из приоритетов. По итогам 2017 года наш товарооборот с другими участниками объединения вырос почти на 30%, превысив 102 миллиарда долларов. И мы настроены делать все возможное для дальнейшего роста торговли в рамках БРИКС. Уделяем приоритетное внимание вопросам, связанным с установлением прямых контактов между предпринимателями наших стран», — сказал Путин. 

Он также добавил, что Россия приветствует выдвинутые Деловым советом БРИКС инициативы в сфере электронной торговли, малого и среднего предпринимательства и предложение об упрощении административных барьеров. Вместе с тем Путин отметил, что реализацию проектов совета необходимо вести в сотрудничестве с Новым банком развития. Важно, подчеркнул президент РФ, чтобы бизнес подключился к наполнению кредитного портфеля. 

«В последнее время операционная деятельность Нового банка развития заметно расширилась, — отметил российский лидер. — Совет директоров одобрил 21 проект, из которых пять будут реализованы в России, на общую сумму более миллиарда долларов. Поддерживаем идею открытия региональных отделений банка. На этот счет ведутся переговоры с Бразилией. Исходим из того, что после их завершения начнется проработка вопроса об открытии офиса в России». 

В завершении своего выступления президент РФ поблагодарил партнеров по БРИКС за поддержку российской инициативы создания Центра энергетических исследований объединения, который, уверен он, по качеству своих обзоров сможет на равных конкурировать с ведущими мировыми энергетическими аналитическими агентствами.