27 июля 2018 - 12:30

Президент России Владимир Путин в пятницу принимает участие в мероприятиях заключительного дня саммита БРИКС в ЮАР. Ожидается, что лидеры стран «пятерки» (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) обсудят вопросы стратегического партнерства. 

«Участники встречи обменяются взглядами на возможные процессы расширения БРИКС и подключение к объединению новых членов», — сообщил ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков. Однако, добавил он, решений по этим вопросам в Йоханнесбурге принимать не планируется. 

Кроме этого, по словам Ушакова, главы государств БРИКС продолжат обсуждение дальнейшего сотрудничества в сферах политики, безопасности, торговли, а также скоординируют свои действия по региональным проблемам, включая положение дел в Сирии и в целом на Ближнем Востоке, урегулирование ситуации на Корейском полуострове и вокруг иранской ядерной программы. 

В программе заключительного дня саммита также встреча лидеров БРИКС с руководителями делегаций приглашенных государств. Как передает ТАСС, отдельная сессия пройдет с представителями 18 африканских стран и главами Аргентины, Турции и Ямайки. 

Накануне президент РФ провел несколько двусторонних встреч. По итогам переговоров с главой страны-хозяйки саммита Сирилом Рамапосой были подписаны совместное заявление о стратегическом партнерстве России и ЮАР и два отраслевых соглашения. В тот же день состоялись беседы Путина с президентами Аргентины, Замбии, Турции, а также с председателем КНР и премьер-министром Индии.

Планируется, что в завершение своего визита в ЮАР президент РФ Владимир Путин пообщается с российскими журналистами.