27 июля 2018 - 15:06

Крещение Руси стало поворотным моментом для русской цивилизации, благодаря этому событию наша страна прошла такие серьезные испытания и долгий исторический путь, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором. Он приехал в Москву на празднование 1030-летия Крещения Руси, которое пройдет 28 июля. 

«Мы прожили непростые 1030 лет. Было почти трехвековое иго, были междоусобные войны, социальные и политические потрясения, страшные войны, которые названы мировыми, была революция и даже не одна. Но если сегодня, в XXI веке, мы празднуем 1030-летие Крещения Руси, это значит, что, действительно, Бог присутствует в нашей истории, рука Божия видна здесь. Потому что иначе мы должны бы быть совсем другим народом и другой страной, которая, неизвестно, насчитывала бы столько лет существования или нет», — цитирует патриарха ТАСС.

Кирилл уверен, что Крещение Руси князем Владимиром изменило ход истории государства и имело решающие последствия для формирования нашего национального самосознания и культуры.

28 июля глава РПЦ вместе с представителями 10 поместных православных церквей, в частности, с патриархом Александрийским, возглавит литургию на Соборной площади Кремля. Праздничные богослужения пройдут по всей стране.