28 июля 2018 - 14:51

Сотни тысяч верующих принимают участие в праздновании 1030-летия Крещения Руси. Божественные литургии проходят в субботу по всей России. 

В столице патриархи Московский и Всея Руси Кирилл и Александрийский и всея Африки Феодор II совершили впервые богослужение под открытым небом на Соборной площади Кремля. 

В торжествах принял участие президент Владимир Путин. Он присоединился к крестному ходу и вместе с собравшимися верующими прошел до Боровицкой площади, к памятнику князю Владимиру. Там состоялся праздничный молебен, на котором присутствовали представители поместных православных церквей: Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской, а также православной церкви Чешских земель и Словакии, сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин обратился к участникам церемонии. Он заявил, что Крещение Руси — это ключевой, поворотный этап нашей истории, определивший дальнейший многовековой путь России и оказавший влияние на все мировое развитие.

«Мы традиционно отмечаем это событие как большой праздник, с глубоким почитанием наших предков, проявивших мудрость и великое предвидение, открывших эпоху, к которой все мы принадлежим и поныне», — сказал глава государства. 

Он отметил, что князь Владимир сделал решающий выбор, став проводником веры, увидев в ней «нравственную опору, красоту, свет истины и добродетели, основу для обновления жизни, укрепления сплоченности, общности народов, населявших древнюю Русь».

«Крещение — это отправная точка становления и развития российской государственности, настоящего духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами», — отметил президент.

Путин напомнил, что народы, принявшие христианские истины, смогли достичь небывалых высот в политике, искусстве, литературе, в науках и хозяйственной деятельности, «получили колоссальный опыт единения, который не один раз спасал, укреплял и поддерживал на самых суровых исторических переломах нашу Родину».

Президент поблагодарил Русскую православную церковь за подвижническую деятельность и поздравил верующих с праздником.