28 июля 2018 - 19:16

В субботу в городах России прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Организаторами их выступили «левые» силы во главе с КПРФ. Прошедшие акции, по сути, продемонстрировали отсутствие у населения желания решать подобные серьезные вопросы на уличных мероприятиях. 

Первым «протестовать» начал Дальний Восток. В Хабаровске, по данным УМВД, на митинг вышло около 400 человек при численности населения города в 620 тысяч. В Петропавловске-Камчатском коммунистов поддержало примерно 200 человек. По несколько сотен протестующих пришло на акцию в Омске и в Чите. 60 человек посетили мероприятие в Салехарде.

Чуть больше тысячи человек вышло в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

В Москве митинг прошел на проспекте Сахарова. Его посетило несколько тысяч человек. Перед собравшимися выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. 

«Мы объединились сегодня все: женщины, профсоюзы, ветераны, коммунисты, патриоты, "Левый фронт"», — заявил он.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов пытался разогреть ситуацию и демонстративно сжег портреты «инициаторов закона»: Алексея Кудрина, Германа Грефа, Андрея Исаева, Дмитрия Медведева, Владимира Путина и Валентины Матвиенко. 

Однако в целом мероприятие прошло буднично. Полиция и Росгвардия обеспечили охрану правопорядка и безопасности. Нарушений допущено не было. Акция была согласована с властями Москвы. 

Можно констатировать, что акции КПРФ откровенно провалились. Коммунисты готовились к ним полтора месяца, а вывести народ на улицы так и не смогли. При этом стоит ожидать, что Зюганов с соратниками и дальше будут использовать тему изменения пенсионного законодательства в попытке получить политические дивиденды.