29 июля 2018 - 13:13

Президент Владимир Путин в День ВМФ принял главный военно-морской парад, прошедший в акватории Невы. В смотре приняли участие более 4 тысяч моряков Балтийского, Северного, Черноморского флота, Каспийской флотилии, а также около 40 кораблей и катеров, морская авиация.

Глава государства перед началом парада обошел на катере парадный строй кораблей и поприветствовал их экипажи. 

Выступая на параде, президент отметил, что честь, отвага, верность долгу и присяге остаются основой блистательных побед наших военных моряков.

«Вот уже более трех столетий отечественный флот утверждает статус России как мощной морской державы, способной непреклонно отстаивать свои национальные интересы, защищать родную землю», — заявил Путин. 

Лидер страны напомнил, что вся история флота — это история мужества, смелости и духа моряков и офицеров. 

«Преданность Отечеству была путеводной звездой для выдающихся флотоводцев и дерзких первопроходцев, вдохновляла корабелов и судостроителей на достижение новых вершин инженерной мысли. Нынешние поколения держат равнение на эти славные традиции», — отметил Путин. 

Российский флот успешно решает задачи обороноспособности страны и вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, а также обеспечивает стратегический паритет и интересы страны в мировом океане, заявил президент. 

Он добавил, что граждане России по праву гордятся Военно-морским флотом и его высочайшим уровнем боеготовности. Президент поблагодарил моряков за службу и за то, что они высоко держат «звание неустрашимого и несокрушимого российского флота».