30 июля 2018 - 14:24

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», заявил о том, что навязываемый Западом Украине выбор между Россией и Европой неприемлем.

«Логика — либо Украина с нами, либо она с вами, никуда не исчезла. Она продолжает оставаться до сих пор в умах наших западных коллег», — цитирует «РИА Новости» слова Лаврова.

По словам министра, еще в 2004 году западные партнеры стали публично, «не стесняясь, в микрофон заявлять: "Украинский народ должен сделать выбор: либо он с Россией, либо он с Европой"».

Во время своего выступления глава МИД также затронул вопрос Крыма. Возвращение полуострова в состав России отвечает чаяниям не только граждан РФ, но и самих крымчан, подчеркнул он. 

«Все больше и больше представителей общественности, журналистов, бизнесменов едут в Крым и удостоверяются, что в Крыму люди живут так, как они решили, а не так, как это происходит, когда кто-то оккупирует или аннексирует ту или иную территорию», — отметил Лавров.

Он напомнил, что в ходе чемпионата мира по футболу, который прошел в РФ, большинство посетивших страну иностранцев убедились в надуманности многих клише о жизни в России, и призвал западных политиков побывать в Крыму и самим составить мнение о том, как там сегодня живут люди.

Министр также выразил уверенность, что большинство украинцев понимают нелепость попыток вбить клин между Украиной и Россией, несмотря на годы антироссийской пропаганды.

«И тот факт, что не один миллион украинских граждан ежегодно отдыхает в Крыму, по-моему, одно из лучших свидетельств того, что не удастся вбить клин между нашими народами, и чем скорее временщики, типа тех, которые захватили незаконно власть в Киеве, чем скорее они будут разоблачены самим украинским народом, тем полезнее будет и для украинцев, и для наших отношений», — сказал Лавров.

Говоря о международной обстановке, глава МИД отметил, что старые центры силы в мировой политике неизбежно будут сопротивляться формированию полицентричного, демократического миропорядка, однако этот процесс неизбежен. 

Процесс формирования новой мировой системы начался с подъема новых экономических центров Китая и Индии, «ну и, конечно же, с момента, когда Россия перестала стесняться своих корней, своей самобытности, цивилизационной идентичности», — подчеркнул Лавров. 

Несмотря на любое внешнее противостояние, безопасность и суверенитет России будут всегда надежно защищены, сказал министр. 

«Что бы ни происходило в мире, наша безопасность как государства, безопасность наших граждан, наш суверенитет будут надежнейшим образом защищены, это неоднократно подтверждал президент Путин, и я вас заверяю, что это основывается на реальных, материальных переменах, которые происходят в нашей стране и в нашей армии», — заверил Лавров.

Министр иностранных дел России выступает в роли спикера «Территории смыслов» ежегодно с момента создания форума в 2015 году. После лекции, на которой Лавров рассказывает об основных задачах внешней политики РФ, он отвечает на все актуальные вопросы представителей молодежных организаций.