31 июля 2018 - 09:48

Недавняя поездка Алексея Навального в Латвию была организована компанией по осуществлению международных перевозок, аффилированной с американскими правительственными структурами. К такому выводу пришел журналист Life Илья Ухов.

15 июня президент компании Baltic Travel Group (BTG) Влад Корягин выложил в своем Instagram совместную с главой ФБК фотографию. В комментариях к посту некоторые подписчики удивлялись, как условно осужденный Навальный смог вылететь за рубеж. Корягин в ответ сообщал, что «все возможно с Baltic Travel Group». Это позволяет предположить, что именно Baltic Travel Group помогла организовать поездку Навального в Латвию.

Стоит отметить, что сам блогер, находясь в прибалтийской республике, свою активность в соцсетях свел на нет. «Борец с режимом» в основном ограничивался репостами чужих записей в Twitter. 

За день до встречи Навального и Корягина в Риге владелец BTG виделся с послом США в Латвии Нэнси Бикофф и губернатором штата Мичиган Риком Снайдерсом. 

Встреча была приурочена к годовщине совместных военных отношений Соединенных Штатов и Латвии, в рамках поездки обсуждались вопросы дальнейшего американского военного присутствия в регионе. Кроме того, одним из соорганизаторов встречи был фонд AmCham Latvia, который занимается налаживанием коммерческих отношений местного бизнеса с США и который был основан 27 американскими инвесторами. 

«Таким образом, чуть ли не на единственной фотографии с его латвийского отдыха Навальный запечатлен вместе с руководителем компании, непосредственно занятой выполнением подрядов для американского правительства в странах Прибалтики», — пишет Ухов.

Напомним, что через несколько дней после визита в Латвию Навальный также посетил Венгрию и Германию, а 16 июля транзитом через Польшу вылетел в США. Подробности своего американского вояжа блогер предпочитает тщательно скрывать как от журналистов, так и от своих сторонников.