01 августа 2018 - 10:31

Украина с ее природными ресурсами и человеческим потенциалом к сегодняшнему дню должна была стать самой успешной страной на постсоветском пространстве, но вместо этого остается одним из беднейших государств Европы, цитирует «ИноТВ» статью Atlantic Council. Украинцы лишь чуть-чуть богаче, чем молдаване, но стандарты жизни там катастрофически отстали от польских, словацких и даже прибалтийских. 

Одной из проблем авторы статьи назвали сосредоточенность Киева и украинской диаспоры за границей на экзистенциальной угрозе в виде России. При этом абсолютно игнорировались факторы, которые реально мешали развитию Украины. Правящая элита десятилетиями повторяла, что «реформы требуют времени», «прогресс был достигнут», скрывая масштабные присвоения богатств. 

Нынешний президент Петр Порошенко, несмотря на лозунг «Жить по-новому» и многочисленные обещания побороть, наконец, коррупцию, управляет страной, по сути, так же, как и все его предшественники, отдав власть и деньги под контроль узкого круга людей. 

«Экономика подорвана неэффективностью и коррупцией. Государственные предприятия продолжают высасывать государственный бюджет, обогащая тех, кто их контролирует. Монопольные практики до сих пор присутствуют во многих секторах, а конкуренция ограничена. Регуляторные органы утверждают ценообразование в соответствии с потребностями доминирующих бизнес-интересов. Земельная реформа заблокирована в пользу аграрных магнатов. Даже военный бюджет распыляется из-за коррупции в закупках. Реформирование и очищение банковского сектора сопровождалось массовым присвоением государственных средств владельцами частных банков», — пишут авторы статьи. 

Выборы президента и парламента страны, которые состоятся в 2019 году, могут стать шансом на перемены. Без нового лидера любые попытки изменить экономическую ситуацию на Украине в лучшую сторону провалятся, а ее жизнеспособность и независимость будут поставлены под угрозу, резюмировали в Atlantic Council.