01 августа 2018 - 11:46

Страны-гаранты перемирия в Сирии — Россия, Иран и Турция — запустили пилотный проект по возвращению сирийских беженцев в места постоянного проживания и договорились содействовать сторонам конфликта в обмене списками задержанных, пропавших без вести и погибших. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по урегулированию в САР Александр Лаврентьев по итогам встречи в астанинском формате, которая состоялась в Сочи. 

Решение перенести раунд из столицы Казахстана на сочинскую площадку связано с намерением сместить акцент от военных вопросов в сторону политического урегулирования, укрепления мер доверия и восстановления арабской республики. Десятая встреча по Сирии завершилась утверждением гуманитарной повестки дальнейших переговоров, рассказал Лаврентьев. 

Гаранты подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности арабской республики, а также решимость продолжать борьбу с террористическими организациями «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в РФ) и противостоять сепаратистским планам, подрывающим суверенитет Сирии и национальную безопасность соседних стран.

Кроме этого, в итоговом документе содержится призыв к ООН и ее гуманитарным агентствам «создать соответствующие условия для скорейшего добровольного и безопасного возвращения беженцев в места их проживания». 

Как отметил в интервью ТАСС Лаврентьев, инициатива по организации возвращения на родину сирийских беженцев принадлежит России. Он напомнил, что на прошлой неделе в Анкаре представители РФ предложили поставить эту работу на плановую основу. В перспективе к решению данной задачи могут подключиться и другие страны. По мнению спецпредставителя российского президента, европейские государства могли бы сыграть важную роль в финансовой поддержке этой работы. 

Говоря о зонах деэскалации, дипломат указал, что, несмотря на критику, они доказали свою эффективность. Он уточнил, что во вторник была полностью завершена операция вооруженных сил против террористов на юге Сирии. 

«Буквально за 10 дней проведения операции большинство боевиков было уничтожено, несколько сотен вчера-сегодня сдались без боя. В настоящее время на всей территории, примыкающей к линии разграничения между Израилем и Сирией на Голанских высотах, сейчас выставлены сирийские посты. То же самое на границе с Иорданией», — сказал Лаврентьев.

С освобождением Восточной Гуты, Хомса, а теперь и юга республики от террористов, последней проблемной точкой на карте остается Идлиб, куда выезжали отказавшиеся сдаваться правительственным войскам боевики. Однако в ближайшее время, по словам спецпредставителя президента РФ, в городе не планируется штурма или наступательной операции. Тем не менее любая вылазка террористов будет жестко пресечена, подчеркнул Лаврентьев. Для выхода сирийских беженцев из Идлиба организован гуманитарный коридор.

Вопрос о беженцах станет одним из главных на саммите Россия — Турция — Франция — Германия, который пройдет в Стамбуле в сентябре. Тогда же продолжится работа в Женеве со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой по формированию сирийского конституционного комитета, сообщил Лаврентьев. А в ноябре состоится одиннадцатая встреча высокого уровня стран-гарантов перемирия в САР.